Показывать только анкеты с фото
Расширенный поиск
new-dating.com
I ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

25 января — 4 февраля 1924 года в Шамони, Франция состоялись I зимние Олимпийские игры. На соревнования прибыли 293 спортсмена (в том числе 13 женщин) из 16 стран. Приняли участие лучшие спортсмены северных стран — Норвегии, Финляндии, Швеции. Медали были разыграны в 14 видах соревнований 5 видов спорта. В программу вошли бобслей, лыжный спорт (гонки, прыжки с трамплина, двоеборье), скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей. Женщины соревновались только в фигурном катании на коньках.

Первая золотая медаль досталась спортсмену из США Ч. Джутроу, который в упорной борьбе с норвежцем О. Ольсеном сумел одержать победу в скоростном беге на коньках на 500-метровой дистанции. Однако все остальные медали (14 из 15 разыгранных в этом виде спорта) достались представителям Финляндии и Норвегии. Героем соревнований стал финский скороход К. Тунберг, сумевший добиться убедительных побед с олимпийскими рекордами на дистанциях 1500 и 5000 м, а также в многоборье.

Во всех дисциплинах лыжного спорта победителями оказались спортсмены Норвегии. Из 12 разыгранных медалей они уступили лишь одну — бронзовая медаль в гонке на 18 км досталась финскому лыжнику Т. Нику. Трех золотых и одной бронзовой медали был удостоен сильнейший лыжник мира тех лет норвежец Т. Хауг.

Четверка из Швейцарии одержала победу в бобслее. Непревзойденными в хоккее были спортсмены Канады, имевшие огромное преимущество над соперниками. Так, у команды Чехословакии они выиграли со счетом 30:0, Швейцарии — 33:0.

Единственным видом спорта, отличавшимся острым соперничеством спортсменов из различных стран (Австрии, Великобритании, США, Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции), было фигурное катание. Увереннее других выступали австрийские спортсмены, которым достались две золотые медали. Соревнования среди женщин, где было 8 участниц, с большим преимуществом выиграла двукратная чемпионка мира X. Планк-Сабо; X. Энгельман и А. Бергер победили в парном катании. Интересно, что X. Энгельман, правда с другим партнером, была чемпионкой мира еще в 1913 г. Однако более яркий пример спортивного долголетия продемонстрировали занявшие второе место Людовика и Вальтер Якобсон из Финляндии: они впервые выиграли чемпионат мира в 1911 г., были чемпионами Игр Олимпиады 1920 г. В соревнованиях мужчин победу одержал шведский фигурист Г. Графстрем.

В неофициальном командном зачете с подавляющим преимуществом победу над соперниками одержали спортсмены Норвегии — 122,5 очков и 18 медалей (соответственно 4, 7, 7). Вторыми были финские олимпийцы — 59,5 очков и 9 медалей (4, 3, 2), а третьими спортсмены США — 26 очков и 3 медали (1, 2, 0).